2016肇慶市委新一屆領導班子(附詳細名單及簡歷)

分享到微信朋友圈

打開微信。點擊 “ 發現 ” ,
使用 “ 掃一掃 ” 即可將網頁分享至朋友圈。

12月23日下午,中共肇慶市第十二屆委員會舉行第一次全體會議,選舉產生了新一屆市委常委和書記、副書記。此外,召開了第十二屆紀律檢查委員會第一次全體會議,選舉產生了新一屆市紀委常委和書記、副書記。

肇慶陽光網12月24日訊 12月23日上午,中國共產黨肇慶市第十二次代表大會圓滿完成各項議程,勝利閉幕。

12月23日下午,中共肇慶市第十二屆委員會舉行第一次全體會議,選舉產生了新一屆市委常委和書記、副書記。此外,召開了第十二屆紀律檢查委員會第一次全體會議,選舉產生了新一屆市紀委常委和書記、副書記。

新一屆肇慶市委領導班子選出

肇慶市委領導班子

肇慶市委常委與記者見面會 梁小明攝

中國共產黨肇慶市第十二屆

委員會書記、副書記、常委名單

市委書記:賴澤華

市委副書記:陳旭東、吳華欽

市委常委:李堯坤、吳泰國、張元醒、陳定坤、鄭劍戈、李奔、朱宜華

中國共產黨肇慶市第十二屆

委員會委員名單

(共70名,按姓氏筆畫為序)

肇慶市委領導班子

中國共產黨肇慶市第十二屆

委員會候補委員名單

(共13名,以得贊成票多少為序,票數相同的以姓氏筆畫為序)

肇慶市委領導班子

肇慶市紀委新一屆領導班子選出

肇慶市委領導班子

中國共產黨肇慶市第十二屆

紀律檢查委員會書記、副書記及常委名單

市紀委書記:吳泰國

市紀委副書記:陳汝安、張思輝、黎慶芬

市紀委常委:吳泰國、陳汝安、張思輝、黎慶芬、黃錦平、羅萃嶸、鐘小玲、周建軍、彭曉

中國共產黨肇慶市第十二屆

紀律檢查委員會委員名單

(共35名,按姓氏筆畫為序 )

肇慶市委新一屆領導班子簡歷

賴澤華同志簡歷

肇慶市委書記,市人大常委會主任賴澤華同志簡歷

賴澤華,男,漢族,1965年9月生,廣東紫金人,在職研究生學歷,管理學碩士,1988年8月參加工作,1990年9月加入中國共產黨。現任肇慶市委書記,市人大常委會主任。

1984.09—1988.08 中山大學法律系法學專業學習

1988.08—1991.06 河源市政府辦公室綜合科科員

1991.06—1994.03 河源市政府辦公室督辦科副科長

1994.03—1996.05 河源市委、市政府信訪辦公室副主任(正科級) 

1996.05—1996.11 河源市體改辦副主任

1996.11—1998.03 河源市體改委副主任

1998.03—1999.07 河源市源城區委常委

1999.07—2001.09 河源市體改委主任(其間:2000.08 —2001.08 參加廣東省高層次管理人才出國培訓〈美國夏威夷大學班〉學習)

2001.09—2002.12 河源市東源縣委副書記(正處級)

2002.12—2003.04 河源市源城區委副書記、副區長、代區長

2003.04—2004.05 河源市源城區委副書記、區長

2004.05—2004.06 河源市委常委,源城區區長

2004.06—2005.08 河源市委常委,市高新技術產業開發區管委會主任

2005.08—2007.12 河源市委常委,市高新技術產業開發區黨工委書記、管委會主任

2007.12—2012.01 河源市委常委、秘書長(其間:2005.09—2008.06在中山大學政治與公共事務管理學院行政管理專業碩士研究生學習,獲管理學碩士學位;2009.05—2010.08掛任國家發改委價格司副司長)

2012.01—2013.12 河源市委常委、副市長

2013.12—2015.02 河源市委常委、副市長,深圳對口幫扶河源指揮部副總指揮

2015.02—2015.03 肇慶市委副書記

2015.03—2015.04 肇慶市委副書記,市政府黨組書記、副市長、代市長

2015.04—2015.07 肇慶市委副書記,市政府市長、黨組書記

2015.07—2016.03 肇慶市委副書記,市政府市長、黨組書記,兼肇慶新區黨工委書記

2016.03—2016.04 肇慶市委書記,市政府市長、黨組書記,市人大主任候選人,兼肇慶新區黨工委書記

2016.04—2016.07 肇慶市委書記,市政府市長、黨組書記,市人大主任候選人

2016.07—2016.08 肇慶市委書記,市政府黨組書記,市人大主任候選人

2016.08—現在 肇慶市委書記,市人大常委會主任

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委、書記

陳旭東同志簡歷

肇慶市委副書記、市長、市政府黨組書記陳旭東同志簡歷

陳旭東,男,漢族,1966年10月生,浙江諸暨人,大學學歷,法律碩士,1989年8月參加工作,1988年11月加入中國共產黨。現任肇慶市委副書記、市長、市政府黨組書記。

1985.09—1989.07 復旦大學法律學系法律專業學習 

1989.08—1990.05 上海海關隸屬浦江海關進口科干部

1990.05—1991.02 上海海關政策法規處干部

1991.02—1994.04 上海海關政策法規處、上海吳淞海關調查科副主任科員(其間:1992.07—1993.10借調海關總署政策法規司工作)

1994.04—1995.06 上海海關辦公室副主任科員 

1995.06—1996.03 上海海關隸屬寶山海關進口科科長 

1996.03—1997.06 上海海關隸屬寶山海關關長助理兼進口科科長

1997.06—2001.03 上海海關辦公室法律室主任(副處級)

2001.03—2002.05 上海海關法規處副處長 

2002.05—2005.07 上海海關法規處處長(其間:1999.09—2002.07攻讀復旦大學法學院法律專業法律碩士學位) 

2005.07—2006.03 上海海關通關管理處處長

2006.03—2007.08 上海海關隸屬吳淞海關關長(正處級)(其間:2006.10—2006.12中共中央黨校中央國家機關分校第50期干部進修班學習)

2007.08—2009.06 上海海關副關長、黨組成員(副廳局級)2009.06—2010.09 上海海關副關長兼政治部主任、黨組成員(副廳局級)

2010.09—2011.02 海關總署政策法規司副司長

2011.02—2013.07 海關總署政策法規司副司長(主持全面工作)

2013.07—2016.07 海關總署政策法規司司長

2016.07—2016.08 肇慶市委副書記,市政府副市長、代市長2016.08—現在   肇慶市委副書記、市長、市政府黨組書記 

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委、副書記

吳華欽同志簡歷

吳華欽,男,漢族,1966年10月生,廣東吳川人,大學學歷,高級管理人員工商管理碩士,1989年6月參加工作,1988年5月加入中國共產黨。現任肇慶市委副書記(正廳級)、政法委書記,市社工委主任。

1985.09—1989.06 中山大學人類學系民族學專業學習

1989.06—1990.06 省公安廳研究室干部(其間:1989.09—1990.09 在清遠市公安局清城區分局下廓派出所鍛煉)

1990.06—1993.06 省公安廳研究室科員

1993.06—1994.02 省公安廳辦公室科員

1994.02—1996.02 省公安廳辦公室副科長

1996.02—1998.12 省公安廳辦公室科長

1998.12—2002.07 省公安廳辦公室副主任

2002.07—2004.02 省公安廳副督察長(正處級) (其間:2001.07—2003.07參加西南政法大學民商法專業研究生課程班學習)

2004.02—2005.04 省政協辦公廳正處職干部

2005.04—2007.01 省政協副秘書長

2007.01—2008.10 省委政法委副秘書長(其間:2005.10—2007.12參加廣東省市廳級領導干部高層管理信息化EMBA班學習;2007.09—2016.06在武漢大學憲法學與行政法學專業學習)

2008.10—2009.09 省委政法委副秘書長、省委維穩辦主任(正廳級)

2009.09—2009.11 肇慶市委副書記(正廳級)

2009.11—2011.12 肇慶市委副書記(正廳級)、政法委書記

2011.12—現在   肇慶市委副書記(正廳級)、政法委書記,市社工委主任

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委、副書記

李堯坤同志簡歷

李堯坤,男,漢族,1962年3月生,廣東肇慶人,省委黨校研究生學歷,1982年7月參加工作,1987年11月加入中國共產黨。現任肇慶市委常委、市政府黨組成員。

1979.09—1982.07 省電子技術學校學習

1982.07—1985.12 高要無線電廠技術員

1985.12—1986.06 借調高要縣委辦工作

1986.06—1989.08 高要縣經委辦公室工作

1989.08—1990.03 掛任高要縣活道鎮副鎮長

1990.03—1992.12 高要縣活道鎮委副書記、鎮長(其間:1987.08—1990.06中國人民大學函授大專班學習)

1992.12—1994.08 高要縣活道鎮黨委書記

1994.08—1994.12 云浮市經委籌備組成員

1994.12—1995.06 云浮市經委副主任、黨組成員

1995.06—1996.08 云浮市經委副主任、黨組副書記

1996.08—1997.05 云浮市經委主任、黨組書記

1997.05—1997.08 羅定市委副書記,云浮市經委主任、黨組書記

1997.08—1998.02 羅定市委副書記,羅定市副市長、代市長

1998.02—2002.11 羅定市委副書記、市長 (其間:1996.09—1999.07省委黨校經濟學專業研究生班學習) 

2002.11—2003.04 云安縣委書記

2003.04—2004.07 云安縣委書記、縣人大主任

2004.07—2011.12 云浮市副市長

2011.12—2016.10 云浮市委常委、宣傳部長

2016.10—現在    肇慶市委常委、市政府黨組成員

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

吳泰國同志簡歷

吳泰國,男,漢族,1962年5月生,廣東豐順人,省委黨校研究生學歷,1981年7月參加工作,1984年12月加入中國共產黨。現任肇慶市委常委、紀委書記。

1979.10—1981.07 梅州市興寧師范學校學習 

1981.07—1986.08 梅州市豐順縣豐良鎮小學任教(其間:1982.09—1985.07梅州教育學院中文專業函授大專學習)

1986.08—1989.08 梅州市豐順縣一中教師、團委書記

1989.08—1994.05 梅州市豐順縣紀委科員、調研宣教室主任

1994.05—1995.10 梅州市紀委副科級紀檢監察員

1995.10—1998.07 梅州市紀委辦公室副主任

1998.07—1999.01 梅州市紀委副局級紀檢監察員

1999.01—2003.05 梅州市紀委常委、辦公室主任(其間:1996.09—1999.07省委黨校研究生經濟學專業學習)

2003.05—2006.02 梅州市政府副秘書長(正處)、辦公室主任

2006.02—2008.03 省紀委辦公廳正處級副主任

2008.03—2009.07 省紀委糾正部門和行業不正之風室正處級副主任

2009.07—2011.05 省紀委副廳級干部(省對口援川工作組監察審計部部長)

2011.05—2013.04 省紀委副廳級干部

2013.04—2016.06 省經濟和信息化委(省國防科工辦)黨組成員,省紀委、省監察廳派駐省經濟和信息化委紀檢組組長、監察專員 

2016.06—現在   肇慶市委常委、紀委書記 

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

張元醒同志簡歷

張元醒,男,漢族,1968年8月生,廣東大埔人,大學學歷,公共管理碩士,1991年7月參加工作,1987年6月加入中國共產黨。現任肇慶市委常委、組織部部長,市委黨校(市行政學院)校(院)長。

1987.09—1991.07 中山大學管理學院企業管理專業學習

1991.07—1992.08 省社會福利企業總公司干部

1992.08—1996.08 省民政廳城市社會福利處科員

1996.08—2000.06 省民政廳社會福利處副主任科員

2000.06—2000.08 省民政廳社會福利和社會事務處副主任科員

2000.08—2004.02 省民政廳社會福利和社會事務處主任科員

2004.02—2007.08 省民間組織登記服務中心副主任(其間:2003.03—2005.12中山大學政務學院公共管理專業學習;2005.12—2007.01省民政廳“十百千萬”下基層駐龍川鐵場鎮雙豐村工作組組長) 

2007.08—2008.09 省民間組織管理局綜合執法處副處長

2008.09—2009.06 省民政廳機關黨辦副主任

2009.06—2009.09 省民政廳機關黨辦主任

2009.09—2015.10 省民政廳副廳長、黨組成員 (其間:2013.08—2013.09省第14期領導干部美國高級培訓班學習) 

2015.10—現在  肇慶市委常委、組織部部長,市委黨校(市行政學院)校(院)長

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

陳定坤同志簡歷

陳定坤,男,漢族,1971年4月生,廣東雷州人,中央黨校研究生學歷,工程碩士,1993年7月參加工作,1989年6月加入中國共產黨。現任肇慶市委常委、統戰部部長,市政府黨組成員。

1989.09—1993.07 華南師范大學教育管理專業學習

1993.07—1996.12 華南師范大學經濟系政治輔導員(1996.01副科級)

1996.12—2000.01 華南師范大學經濟系代理黨總支副書記 (1999.01正科級) 

2000.01—2001.04 華南師范大學經濟系黨總支副書記(正科級) 

2001.04—2002.10 華南師范大學經濟與管理學院黨委副書記(副處級)

2002.10—2003.03 德慶縣副縣長

2003.03—2003.04 德慶縣委常委

2003.04—2004.10 德慶縣委常委、組織部部長

2004.10—2007.01 德慶縣委副書記、組織部部長(其間:2003.05—2005.06在職攻讀武漢大學國際軟件學院軟件工程專業碩士學位學習;2003.09—2006.07中央黨校研究生經濟管理專業學習)

2007.01—2009.02 德慶縣委副書記

2009.02—2010.12 德慶縣委副書記、縣長

2010.12—2011.09 掛任肇慶市市長助理,德慶縣委副書記、縣長 

2011.09—2011.11 肇慶市委書記助理,德慶縣委副書記、縣長

2011.11—2012.01 肇慶市委常委

2012.01—2014.08 肇慶市委常委、市政府黨組成員

2014.08—現在   肇慶市委常委、統戰部部長,市政府黨組成員

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

鄭劍戈同志簡歷

肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記,肇慶新區黨工委書記、管委會主任鄭劍戈

鄭劍戈,男,漢族,1964年6月生,廣東名人,中央黨校研究生學歷,1986年7月參加工作,1985年4月加入中國共產黨。現任肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記,肇慶新區黨工委書記、管委會主任。

1983.09—1986.07 湛江農業專科學校農學專業學習

1986.07—1990.12 湛江市郊委辦公室工作

1990.12—1993.11 湛江市郊委調研室副主任

1993.11—1994.12 湛江市麻章區僑務辦副主任

1994.12—1998.06 湛江市麻章區僑務辦主任

1998.06—1999.02 湛江市麻章區僑務辦主任兼區政府辦副主任

1999.02—2001.03 湛江市麻章區麻章鎮黨委副書記、鎮長(其間:1998.09—2000.07在廣東行政學院現代管理專業函授本科班學習)

2001.03—2001.11 湛江市麻章區麻章鎮黨委書記、鎮人大主席

2001.11—2003.02 湛江市麻章區委常委、麻章鎮黨委書記

2003.02—2004.09 湛江市麻章區委副書記

2004.09—2004.10 湛江市麻章區委副書記、副區長、代區長

2004.10—2007.01 湛江市麻章區委副書記、區長

2007.01—2007.03 湛江市麻章區委書記

2007.03—2008.09 湛江市麻章區委書記、區人大主任(其間:2008.03.11—2008.03.28在中央黨校縣委書記進修班學習)

2008.09—2008.10 肇慶市政府黨組成員,湛江市麻章區委書記

2008.10—2008.12 肇慶市副市長,湛江市麻章區委書記

2008.12—2011.11 肇慶市人民政府副市長

2011.11—2012.06 肇慶市副市長,市公安局黨委書記、局長,市委政法委副書記

2012.06—2015.09 肇慶市副市長,市公安局黨委書記、局長、督察長,市委政法委副書記(其間:2010.09—2013.07在中央黨校研究生班經濟學專業學習)

2015.09—2015.10 肇慶市委常委、副市長,市公安局黨委書記、 局長、督察長,市委政法委副書記

2015.10—2015.11 肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記,市公安局黨委書記、局長、督察長,市委政法委副書記

2015.11—2015.12 肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記

2015.12—2016.04 肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記, 肇慶新區黨工委副書記、管委會主任

2016.04—現在    肇慶市委常委、副市長、市政府黨組副書記,肇慶新區黨工委書記、管委會主任

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

李奔同志簡歷

<a href=http://www.jsotfz.live/zq/dinghu/ target=_blank class=infotextkey>鼎湖</a>區委書記,肇慶新區黨工委副書記,李奔

李奔,男,漢族,1969年5月生,湖北黃梅人,大學學歷,工學學士,1992年7月參加工作,1991年11月加入中國共產黨。現任鼎湖區委書記,肇慶新區黨工委副書記。

1988.09—1992.07 武漢城市建設學院城市規劃與建筑系風景園林專業學習

1992.07—1994.06 四會市規劃局科員

1994.06—1998.04 四會市建委規劃科副科長、市規劃局副局長

1998.04—2000.11 四會市建設局副局長、市規劃局局長

2000.11—2003.03 四會市建設局副局長、主任科員,市規劃局局長

2003.03—2004.01 四會市副市長

2004.01—2008.07 四會市委常委、常務副市長 

2008.07—2011.03 四會市委副書記 

2011.03—2011.04 鼎湖區委副書記 

2011.04—2012.03 鼎湖區委副書記、區長、區政府黨組書記2012.03—2014.06 鼎湖區委副書記、區長,肇慶新區黨工委委員、管委會副主任

2014.06—2014.07 鼎湖區委書記、區長,肇慶新區黨工委委員、管委會副主任

2014.07—2015.12 鼎湖區委書記、區人大常委會主任,肇慶新區黨工委副書記、管委會主任

2015.12—2016.09 鼎湖區委書記、區人大常委會主任,肇慶新區黨工委副書記

2016.09—現在   鼎湖區委書記,肇慶新區黨工委副書記

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

朱宜華同志簡歷

<a href=http://www.jsotfz.live/zq/deqing/ target=_blank class=infotextkey>德慶</a>縣委書記,朱宜華

朱宜華,女,漢族,1973年3月生,廣東廣寧人,中央黨校研究生學歷,1991年7月參加工作,2001年6月加入中國共產黨。現任德慶縣委書記。

1988.09—1991.07 廣寧師范學校普師專業中師學習

1991.07—1993.06 廣寧縣洲仔中心學校教師 

1993.07—1994.08 廣寧縣洲仔中學教師 

1994.09—1999.07 廣寧縣南街鎮中華西小學教師(其間:1993.03—1996.03在廣東教育學院中文 教育專業自考大專學習)

1999.07—2002.01 共青團廣寧縣委員會副書記(其間:2001.03—2001.10抽調團省委駐古水工作組)

2002.01—2002.02 廣寧縣石澗鎮鎮長助理

2002.02—2002.09 廣寧縣石澗鎮鎮長

2002.09—2003.03 廣寧縣石澗鎮黨委副書記、鎮長 (其間:2000.09—2002.12在省委黨校經濟管理專業本科班學習)

2003.03—2007.12 廣寧縣副縣長

2007.12—2011.09 廣寧縣副縣長,縣殘聯主席、紅十字會會長(其間: 2008.09—2011.07在中央黨校經濟學(經濟管理)專業研究生班學習)

2011.09—2011.11 德慶縣委副書記、副縣長、代縣長  

2011.11—2015.09 德慶縣委副書記、縣長 

2015.09—2015.11 德慶縣委書記、縣長

2015.11—2015.12 德慶縣委書記、縣長,縣大人常委會主任人選

2015.12—2016.01 德慶縣委書記、縣大人常委會主任人選

2016.01—2016.09 德慶縣委書記、縣大人常委會主任

2016.09—現在   德慶縣委書記

2016年12月當選為中國共產黨肇慶市第十二屆委員會委員、常委

特約記者 吳文頌 曾善杰

記者 唐千雨

標簽:人事信息,肇慶市委領導班子,肇慶市委書記,賴澤華

精彩評論:

匿名發表

熱門文章HOT NEWS
用戶反饋
天津11选5中奖规则 乱世群英三国麻将 865棋牌官方版安卓版下载 516棋牌游金蟾捕鱼 怎样炸金花 北京快乐8官网开奖直播 微鲤看看赚钱多少钱 友博真人龙虎斗开户 被快钱支付清算信息有限公司赚钱 五子棋吃子的规则 足彩混合过关奖金怎么算 gec推荐人能赚钱吗 河南十一选五走势图表历史数据神器 广东麻将鸡糊必赢技巧 永利棋牌平台 海口市做什么生意好赚钱 王者荣耀图片大全